USD 461.26 EUR 542.58 RUB 6.18

18 млрд тенге субсидий получат костанайские аграрии

— 03.03.2016 11:45
Заглушка 375 - нет фото

На поддержку сельского хозяйства Костанайской области в этом году в виде субсидий выделено более 18 миллиардов тенге. По официальным данным, львиная доля этих денег будет направлена на развитие растениводства и животноводства. Кроме того, с помощью инвестиционных субсидий в регионе намерены развивать проект мясного кластера.
На поддержку сельского хозяйства Костанайской области в этом году в виде субсидий выделено более 18 миллиардов тенге. По официальным данным, львиная доля этих денег будет направлена на развитие растениводства и животноводства. Кроме того, с помощью инвестиционных субсидий в регионе намерены развивать проект мясного кластера.
В этом году Костанайской области на субсидирование сельского хозяйства выделено 18,1 млрд тенге. Из них, как отмечают в областном управлении сельского хозяйства, 14 млрд тенге направляют на растениеводство, 3,5 млрд тенге — на животноводство, остальные деньги — на инвестиционное субсидирование. При этом в текущем году, погектарное субсидирование отменили и, соответственно, 5,2 млрд тенге перенаправлены на 4 программы — это оздоровление сельхозпредприятий, удешевление процентной ставки по приобретению техники в лизинг, инвестиционные субсидии и поддержка семеноводства.
К тому же в регионе решили вплотную заняться проектом по созданию мясного кластера. Общая его стоимость — 5,8 млрд тенге. 3,4 млдр тенге уже есть, отметил заместитель руководителя управления сельского управления Костанайской областиТимур Бисимбаев, еще 2,4 млрд тенге Костанайская область просит дополнительно у Министерства сельского хозяйства страны, как поддержку на удешевление кормов. Теперь регион ждет положительного ответа.
В управлении сельского хозяйства отметили, что по новой схеме субсидирования они только начинают работать, а о том, положительно или отрицательно скажутся новшества на развитии сельского хозяйства, станет известно уже к концу 2016 года.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.