USD 446.49
EUR 475.38
RUB 4.79

Министр перечислил проблемы, не позволяющие увеличить пенсии

Tengrinews.kz.

Министр труда и соцзащиты населения Биржан Нурымбетов заявил, что из накопительной пенсионной системы сегодня получают пенсию порядка 212 тысяч казахстанцев. Средний размер выплат составляет 21 тысячу тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«На сегодня солидарная пенсионная система постепенно сворачивается, и на первый план выходит накопительная пенсионная система, введенная с 1998 года. Но, к сожалению, накопительная пенсионная система в сегодняшнем ее состоянии требует срочного ее совершенствования. На сегодня из накопительной пенсионной системы получают пенсию порядка 212 тысяч человек, средний размер выплат составляет около 21 тысячи тенге», — сообщил министр на коллегии.

По его словам, за 22 года общий объем накоплений граждан составил 10,8 триллиона тенге и это в среднем на одного вкладчика всего лишь по одному миллиону тенге.

Нурымбетов перечислил проблемы, не позволяющие увеличить пенсии.

«Во-первых, это невысокий уровень доходов работающих граждан. Во-вторых, нерегулярность уплаты пенсионных взносов, задолженности по обязательным пенсионным взносам, наем и работа без трудовых договоров, низкая доходность пенсионных активов.Для повышения уровня доверия вкладчиков к пенсионной системе и формализации занятости по поручению Президента правительством совместно с Нацбанком внесены предложения по модернизации пенсионной системы, в том числе по целевому использованию гражданами части своих пенсионных накоплений, которые в целом одобрены Главой государства. Меры по их реализации будут осуществлены в соответствии с разрабатываемой дорожной картой по дальнейшему развитию пенсионной системы на 2020-2024 годы», — уточнил министр.

Мы есть в youtube социальных сетях ВК, в ОдноклассникиФейсбук , Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.



Предыдущая новость

В Костанае озвучили кадровые перестановки

Следующая новость

О мерах безопасности во время весеннего паводка рассказали в ДЧС