USD 511.26 EUR 597.61 RUB 6.32

30 октября в Костанайской области состоятся довыборы депутатов в 5 маслихатов

— 07.10.2016 12:30
Заглушка 375 - нет фото

По предварительным данным областной избирательной комиссии в голосовании примут участие почти 9000 жителей региона.
По предварительным данным областной избирательной комиссии в голосовании примут участие почти 9000 жителей региона.
Выборы в маслихаты всех уровней (наряду с выборами в Мажилис) состоялись 20 марта текущего года. За это время 5 депутататов, по уважительным причинам, сняли с себя полномочия. Произошло это в Аркалыке, Денисовском, Костанайском, Сарыкольском и Тарановском районах.
Стать депутатами изъявили желание 15 человек. Из республиканского бюджета на агитацию каждому кандидату выделено 165 000 тенге. Агитация продлится с 5 по 28 октября.
«29 октября — это день тишины. 30 октября состоятся выборы депутатов. Кроме политической партии «Нур Отан», другие политические партии активности не проявили. 10 человек у нас выдвинулись путем самовыдвижения, 5 кандидатов выдвинулись после конференций региональных филиалов партии «Нур Отан». В этот раз, надо отдать должное, кандидаты достаточно молоды. Самому молодому из них — 25 лет, самому старшему в декабре исполнится 50 лет. Вообще, первый раз такой молодой контингент», — отметила председатель Костанайской областной избирательной комиссии Антонина Маркова.
По словам Антонины Марковой грядут и еще одни довыборы. Правда, теперь уже в областной маслихат. На ближайшей сессии 2 депутата снимут с себя полномочия. Согласно казахстанскому законодательству, довыборы в регионах проводить можно дважды в год: в последнее воскресенье октября и в последнее воскресенье марта. То есть, следующие довыборы могут состояться 26 марта.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.