USD 516.91 EUR 586.33 RUB 6.3

500 000 тенге за услуги. Как обманывают при покупке жилья в Казахстане

— Сегодня, 14:59
Изображение для новости: 500 000 тенге за услуги. Как обманывают при покупке жилья в Казахстане

pixabay.com

Осторожно! Мошенничество с риелторами при покупке жилья в Казахстане! Об этом предупреждает Телеграм-канал @aqparatsaqsysy.

В Астане и Алматы участились случаи обмана при покупке квартир. Делимся историей от наших подписчиков, чтобы вы не попались на уловки недобросовестных риелторов!

Как работает схема:

Подписчики нашли квартиру для покупки, созвонились с риелтором и договорились о просмотре. На месте риелтор встретил их и попросил подписать договор, чтобы «гарантировать, что они не купят жильё без неё». Они подписали, осмотрели квартиру и ушли. Дома внимательно прочитали договор — оказалось, что они обязаны выплатить риелтору 500 000 тенге за её услуги, даже если купят другую квартиру! Они созвонились с риелтором, которая уверяет, что договор касается только этой квартиры, но текст говорит об обратном. Для безопасности подписчики подали заявление в полицию, чтобы защитить свои права.

Как не стать жертвой?

  • Внимательно читайте договор перед подписью! Если риелтор торопит или давит — это тревожный знак.
  • Снимайте копию договора и изучайте дома, желательно с юристом.
  • Не подписывайте документы с неясными формулировками, вроде «оплата услуг при любом исходе».
  • Проверяйте риелтора: запрашивайте лицензию, читайте отзывы, работайте только через проверенные агентства.
  • Если что-то пошло не так, пишите заявление в полицию и сохраняйте все переписки и документы.

Совет: Доверяйте только официальным риелторским агентствам с хорошей репутацией. Если сделка кажется подозрительной, лучше отказаться.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.