USD 446.49
EUR 475.38
RUB 4.79

Ребенка задержали на улице после 11 вечера — советы юриста

Юрист Анна Воднева разъяснила для читателей инАктау права несовершеннолетних в случае их задержания. По ее словам, подростки могут находится на улице без сопровождения законных представителей до 23:00 часов, в увеселительных заведениях до 22:00 часов, пишет inaktau.kz

При этом в законе четко говорится, кто такой законный представитель ребенка. Им может быть родитель, усыновитель , опекун, приемный родитель, патронатный воспитатель.

«В законе предусматривается несколько обстоятельств, при которых ответственность за это нарушение с родителей или опекунов снимается. В их числе случаи, когда ребёнок был вынужден покинуть жильё во время комендантского часа без взрослых в результате физического или психологического принуждения или, когда ребенку грозила дома опасность», — говорит Анна Воднева.

Юрист отметила, что даже если ребенок в 23:10 вышел на улицу в магазин, который находится в пяти метрах от дома, где он проживает, полиция обязана доставить его в отделение.

«Таков порядок. Ребёнок или подросток, которого задержали и доставили в отделение полиции, имеет право позвонить своим родителям и рассказать о произошедшем. Если у него нет телефона, то стражи порядка должны дать задержанному служебный. При этом опрашивать его могут только в присутствии законных представителей», — отмечает юрист.

По прибытию в участок полиция не имеет право проводить обыск подростка или ребенка. Максимум, что имеют право сделать полицейские – это попросить задержанного вывернуть карманы или провести медицинское освидетельствование, если есть подозрение, что он пьян. Также стражи порядка должны установить личность несовершеннолетнего. Далее проводится проверка, состоят ли несовершеннолетний и его родители на учёте в УВД либо на учёте в психоневрологических, психиатрических учреждениях.

Родители, узнав о том, что их ребенка забрала полиция, должны принести с собой в отелениесвое удостоверение личности и свидетельство о рождении ребенка. Если выясняется, что родителей нет в городе, и ребенка оставили родственникам – то они должны принести с собой доверенность.

«Согласно законодательству РК забрать ребенка могут только его законные представители. При невозможности передать несовершеннолетнего его родителям или законным представителям выносится законное постановление о помещении несовершеннолетнего в Центр адаптации несовершеннолетних. Оформить доверенность на ребенка можно у нотариуса, максимально на три года. С собой нужно иметь удостоверение, свидетельство о рождении ребёнка и удостоверение на кого оформляют доверенность. », — сообщает Анна Воднева.

Нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время без сопровождения законных представителей с 22 до 6 часов утра – влечет штраф на законных представителей в размере трех месячных расчетных показателей. Также наказание предусмотрено на хозяев этих заведений.

Если ребенок гулял на улице после 23:00 его законные представителя отделываются предупреждением.

По данным полицейских, за пять месяцев 2019 года в Актау на улице в ночное время года задержали восемь подростков, которые находились в состоянии наркотического и алкогольного опьянения. Их поставили на учет.

В 2018 году было задержано 1376 несовершеннолетних, которыеоказались на улице после 23:00 без законных представителей. За пять месяцев 2019 года в отделении полиции оказались 1480 человек. Из них в центр адаптации поместили 152 человека, сообщил начальник отделения ювенальной полиции ОМПС УП г. Актау БаймуратКушеров.

Мы есть в youtube социальных сетях ВК, в ОдноклассникиФейсбук , Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.



Предыдущая новость

ДТП с тремя автомобилями произошло в Костанае

Следующая новость

Ночью — прохладно, днем — жарко — прогноз от «Казгидромета»