USD 447.4
EUR 477.55
RUB 4.76

За 60 000 тенге продавали водительские удостоверения в районной больнице

Общественная мониторинговая группа выявила очередные нарушения в сфере здравоохранения. Оказалось, что в одной из центральных районных больниц можно не только купить справку о прохождении мед.осмотра, но и в этот же день получить водительское удостоверение, цена вопроса — 60 тысяч тенге, передает alau.kz.

С начала года в государственных организациях области было выявлено 93 нарушения при оказании госуслуг. При этом часть нарушений связана с коррупцией. Как показала работа общественной мониторинговой группы, одну из лидирующих позиций по коррупционным рискам занимает сфера здравоохранения.

«Мы уже говорили, о том, что в сфере здравоохранения были выявлены 20 нарушений и дано 15 рекомендаций. Тем не менее, хочется отметить, что работа здравоохранения по недопущению фактов нарушений проводится не на должном уровне. Результаты звонков в медицинские учреждения на телефонные номера, которые указаны на интернет-ресурсах, свидетельствуют о возможности получения справок без фактического прохождения осмотра», — объяснила председатель ОФ «Гражданский альянс Костанайской области «ГрИн» Динара Утебаева.

Ярким примером стала Тарановская центральная районная больница. Мониторинговая группа провела эксперимент. Представитель группы звонит в приемную главного врача ЦРБ, берёт трубку девушка, которая дает номер мобильного для более детальной консультации по всем вопросам.

После, уже в разговоре по сотовому телефону, предлагается не только моментально получить справку, но и, к примеру, водительское удостоверение, за символическую плату в 60 тысяч тенге. Из аудиозаписи, которую предоставила Динара Утебаева ясно, что не обязательно даже иметь прописку в Тарановском районе. За деньги готовы сделать все, и недельную прописку, и медосмотр. Голос в телефоне даже предлагает гарантии в виде расписки. Водительские права можно получить таким образом за день. Услышав подобный пример, первый заместитель акима области Гауез Нурмухамбетов сразу дал поручения руководителю управления здравоохранения.

«Надо будет отреагировать, и я считаю, вот по этим людям надо будет позаниматься, чтобы сегодня их привлечь к ответственности, пускай органы занимаются, чтобы не работали. Вот факты есть, давайте, отрабатывайте», — сказал Гауез Нурмухамбетов.

«Конечно, здравоохранению есть над чем подумать. Может, это связано с низкой оплатой и так далее. Но я так понимаю, профилактика в регионах не проводится абсолютно», — добавил руководитель АДГСПК РК по Костанайской области Салауат Муксимов.

В других районах области тоже нашли нарушения. Правда, там наоборот, получение водительских прав усложняют, требуя лишние документы, в частности, военный билет и адресную справку.

Мы есть в youtube социальных сетях ВК, в ОдноклассникиФейсбук , Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.



Предыдущая новость

Циклон на смену антициклону придет в Костанайскую область

Следующая новость

Лагеря отдыха для детей нуждаются в капитальном ремонте