USD 446.49
EUR 475.38
RUB 4.79

Больше трех миллиардов тенге получат медучреждения в Костанайской области из-за ОСМС

www.ktk.kz

Почти на 1 млрд тенге больше получат медицинские учреждения Костанайской области, работающие с Фондом медицинского страхования, за свою работу с пациентами в январе. В 2019 году за этот период им было перечислено почти 2 с половиной миллиарда, в этом — больше трёх миллиардов тенге. По данным специалистов, это напрямую связано с увеличением бесплатных услуг, перечень которых расширился в стране с введением обязательного медицинского страхования, сообщает alau.kz

С 1 января 2020 года в Казахстане внедрена система обязательного социального медицинского страхования, благодаря этому значительно расширился перечень бесплатных медицинских услуг, которые вместо пациентов, оплатит Фонд медстрахования. Правда, доступ ко всем этим услугам человек получает только при условии, что он застрахован. В поликлинике номер 1 Костаная, как отмечает заместитель главврача, заметно увеличение пролеченных пациентов в январе. Если в первом месяце прошлого года к ним обратилось примерно 16 тысяч пациентов, то в этом на 3 тысячи больше.

«Или физиолечение, если в прошлом году физио лечение бесплатно было только для детей 18 лет, то в этом году и трудоспособное население . Никуда не нужно идти, не посылаем никуда, у нас есть центр, у нас получают»,- говорит заместитель главврача поликлиники №1 Жанат Альмагамбетова.

Бесплатными для застрахованных граждан стали и МРТ И КТ. В первой поликлинике подчеркивают, что сегодня они заключили договоры на проведение этой диагностики с 4 медучреждениями. Теперь врачи, имея на руках необходимое показание, могут самостоятельно записать пациента на процедуру в любую из этих клиник. Раньше пациенты делали это самостоятельно. В итоге, по словам заместителя главврача, только за неделю на проведение этой диагностики направили 24 пациента, хотя раньше это количество в месяц не превышало и 10-ти. Подобная активность, как отмечают в Костанайском филиале Фонда медстрахования, заметна во всех медучреждениях региона. В этом году их 59-ть, 19 из которых — частные клиники. В 2019 году за этот период им было перечислено почти 2 с половиной миллиарда, в этом — больше трёх миллиардов тенге.

«По выплатам медицинским организациям здесь можно отметить что фондом медстрахование дали в авансе 5 млрд тенге, более 100+ но потом будет и выше, потому что реабилитационные услуги, они оплачивают после оказание услуг, а это 21 день»,- сказал заместитель директора КФ «Фонд обязательного медстрахования» Аскар Касимов.

Не стоит забывать, что помимо оплаченных лабораторных анализов, операций, диагностических услуг, есть еще и подушевое финансирование, это когда за каждого прикрепленного человека, поликлиники получают по 1055 тенге. К примеру, если в первой поликлинике обслуживается 59 тыс. человек, то в месяц они получают чуть больше 62 млн тенге. В этом году поликлиники так же получили возможность направлять своих застрахованных пациентов не только на операции или обследования в столицу и другие города страны, но и в санатории и реабилитационные центры.

Мы есть в youtube социальных сетях ВК, в ОдноклассникиФейсбук , Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.



Предыдущая новость

Генпрокуратура обратилась к казахстанцам из-за призывов Аблязова

Следующая новость

Запрет на свободную продажу ядохимикатов для травли насекомых ввели в Казахстане