USD 446.49
EUR 475.38
RUB 4.79

Возможные цены на жилье по программе «5-10-20» озвучили в Костанае

29 домов будут построены в Костанайской области до конца года. При этом часть из них попадет уже под новую программу «5-10-20». Уже сейчас известно, что новые квартиры достанутся людям из числа очередников, передает alau.kz

На этой неделе Президент страны поручил создать новую жилищную программу «5-10-20». Механизм ее работы должен быть проработан до 1 июля. Но уже сейчас можно провести аналогию с существующей программой «7-20-25». И в том, и в другом названии указаны ставка, первоначальный взнос и срок кредитования. А потому вероятно, что новая программа обещает стать более выгодной.

«На сегодняшний день цены, которые мы планируем реализовывать в Костанайской области – от 140 тысяч тенге за квадратный метр. До 160 тысяч тенге за квадратный метр. То есть  само тело кредита, сама сумма займа будет небольшая по сравнению с приобретением жилья на коммерческом рынке первичном»,- рассказал Даурен Саудабаев, директор костанайского филиала «Жилстройсбербанк».

Именно сравнение с первичным рынком жилья и показывает главную особенность программы. Она будет продолжением «Нурлы жер». А значит жилье, которое будут предоставлять людям, смогут начать строить уже в этом году.

«В 2020 году по всем действующим государственным программам и в том числе по программе «5-10-20» планируется строительство 29 домов. Это в городе Костанай, микрорайон Кунай, микрорайон Аэропорт и Юбилейный»,- сообщил директор костанайского филиала «Жилстройсбербанк».

В общей сложности в Костанайской области появится 1,5 тысячи квартир в этом году. Согласно поручения президента, заселяться в них по новой программе будут люди из числа очередников. На строительство жилья по всей республике выделят 390 миллиардов тенге. Эти средства позволят создать 15 миллионов квадратных метров жилья. Вместе с тем до конца года появится и новый институт развития и поддержки «Отбасы банк». Он будет осуществлять учет и распределение жилья по гос.программам. А базой для него станет «Жилстройсбербанк».

«Мы в принципе на сегодня уже таким «Отбасы банком» и являемся. Мы предоставляем возможность приобретения жилья по выгодным условиям кредитования и если еще включить сюда программу «Нурлы жер», то и на выгодных условиях по цене этой недвижимости»,- сказал Даурен Саудабаев.

Чем будет отличаться «Отбасы банк» от Жилстроя станет известно до конца года. Пока же «Жилстройсбербанк» сообщает, что возобновил свою работу с клиентами в порядке электронной очереди. С завтрашнего дня начинается прием заявлений на участие в конкурсе по приобретению квартир в одном из домов микрорайона Аэропорт.

Мы есть в youtube социальных сетях ВК, в ОдноклассникиФейсбук , Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.



Предыдущая новость

Когда возобновят работу гостиницы и кафе

Следующая новость

Илья Власов — Память о Великой Отечественной войне