USD 446.49
EUR 475.38
RUB 4.79

Советы матерей делились опытом на республиканском форуме в Костанае

В Казахстане сегодня работает почти 800 Советов матерей — организаций, которые занимаются пропагандой семейных ценностей и воспитанием подрастающего поколения. Сегодня, 30 октября, в Костанай приехали почти все их руководители из различных областей страны, чтобы принять участие в форуме, где главным вопросом обсуждения стала реализация задач, обозначенных в Послании Президента страны, передает alau.kz.

Республиканский форум Совет матерей Ассамблеи народа Казахстана собрал в Костанае представителей практически всех существующих в Казахстане Советов матерей, а их в стране почти 800. Как отмечают организаторы, Костанайская область для проведения форума была выбрана не случайно. Здесь работают 17 этнокультурных объединений и 62 этнических организации и в последние годы в области не отмечалось конфликтных ситуаций. Работает Центр обучения языкам, ведут работу 8 воскресных школ, где преподаются польский, корейский, татарский, башкирский, армянский, немецкий и турецкий языки.

«Областным Советом матерей в течении трех лет успешно реализуется проект «Отбасын қолдаудың ресурстық орталығы» по гармонизации семейных отношений.
Совет оказывает консультативную и методическую помощь членам районных Советов матерей и родительских комитетов. Проектом охвачено 12 регионов области. Опыт Костанайской Ассамблеи в проведении общественных приёмных с выездом в города и районы, по оказанию бесплатной консультативной психологической помощи населению и проведению открытых лекций по укреплению семьи перенимают и другие регионы республики», — отметил заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Жансеит Туймебаев.

Активно совет матерей в Костанайской области занимается и благотворительностью. Ими были начаты акции «День добрых дел», «Горячий хлеб», «Ашық жүрек», «Книжная полка», «Чистые игры», «Праздничный обед». Кроме того, Советы матерей активно работают в направлении профилактики аутодеструктивного поведения молодежи, а центр поддержки семьи на бесплатной основе оказывает психологическую помощь в рамках выездных семинаров в регионы.

«Этнокультурные объединения оказывают помощь на постоянной основе. К примеру, азербайджанская община «Бирлик» ведет шефство над приютом для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, а таджикско-узбекский центр «Шарк» дважды в год привозит воспитанникам детской деревни «Жануя» фруктовые корзины. Чечено-ингушская община поддерживает областной Дом ребенка «Дельфин», снабжая необходимыми предметами ухода, детскими вещами, предметами гигиены», — сообщил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

Бахытжамал Калтаева руководит советом матерей в Аркалыке уже 4 года. Учитель на пенсии объединила вокруг себя таких же инициативных женщин, вместе, по ее словам, они делают важное дело.

«Очень хорошую работу проводим, в пяти направлениях. Есть школа матерей, клуб «Парасат» для девочек-подростков — это будущие матери их нужно готовиться, как хранительницам очага, она мать, она должна воспитывать свое будущее поколение, есть кружок по рукоделию», — рассказала Бахытжамал Калтаева.

Бахытжамал Калтаева сегодня в числе награжденных от Ассамблеи народа Казахстана. Представителям совета матерей были вручены благодарственные грамоты и нагрудные знаки «Мейірім» — за вклад в укрепление общественного согласия и общенационального единства. Этот знак получил и аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

Мы есть в youtube социальных сетях ВК, в ОдноклассникиФейсбук , Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.



Предыдущая новость

45 призывников из Костанайской области будут служить в десантных войсках

Следующая новость

О позабытой казахской традиции «Төркіндеу» напомнили в Костанае