USD 482.33 EUR 557.57 RUB 5.74

Аэропорт Костаная в этом году закрывать не будут

— 09.06.2018 09:00
Заглушка 375 - нет фото

В этом году взлетно-посадочную полосу в аэропорту Костаная закрывать не будут, но реконструкция все же начнется. Как сообщили в областном управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог, недавно был определен подрядчик. Сегодня строители занимаются поиском места складирования материалов и оформлением необходимых документов, передает корреспондентalau.kz.
В этом году взлетно-посадочную полосу в аэропорту Костаная закрывать не будут, но реконструкция все же начнется. Как сообщили в областном управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог, недавно был определен подрядчик. Сегодня строители занимаются поиском места складирования материалов и оформлением необходимых документов, передает корреспондентalau.kz.
Исполняющий обязанности руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог  Костанайской области показывает  нам проект реконструкции аэропорта «Костанай». Ремонт планировался уже давно, но деньги, а это 8 млрд тенге, были выделены из республиканского и областного бюджетов только в этом году. Недавно был определен и подрядчик — астанинская кампания  «Казахдорстрой».  Также решено, что в этом году закрывать аэропорт для самолетов не будут.
«В этом году  аэропорт будет работать. Проведут удлинение полосы на 300 метров.  А сама взлетная полоса — 2,5 км остается на следующий год», — рассказал и.о. руководителя пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайской области Булат Сейдахметов.
В этом году планируется не только провести удлинение взлетно-посадочной полосы, но и реконструкцию рулежной  и патрульной дорог, строительство трансформаторной подстанции, аварийно-спасательной станции, перрона для самолетов, вертолетной площадки.  Все — в рамках международных стандартов.
Что же касается закрытия взлетно-посадочной полосы в следующем году, то  этот момент будет зависеть от того, сколько строители успеют сделать в этом году.  Так что в управлении пассажирского транспорта  и автомобильных дорог сейчас даже приблизительно сказать не могут — весной, летом или осенью 2019-го самолёты перестанут здесь летать.  Правда, отметили, что по техническим  разработкам — обозначен срок закрытия — это два месяца.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.