В Карабалыкском районе задержали 45-летнего жителя Алматинской области, который, на автомашине IVECO вёз рога неизвестных животных. По предварительным данным около четырёх тонн, передаетalau.kzсо ссылкой на начальника отделения природоохранной полиции МПС ДВД Костанайской области.
В Карабалыкском районе задержали 45-летнего жителя Алматинской области, который, на автомашине IVECO вёз рога неизвестных животных. По предварительным данным около четырёх тонн, передаетalau.kzсо ссылкой на начальника отделения природоохранной полиции МПС ДВД Костанайской области.
Мужчина пояснил полицейским, что он перевозит рога марала, которые он собирал на территории Алматинской области. Вёз он их в направлении России. У перевозчика рогов не было всех необходимых документов, и поэтому полицейские и пограничники должны перебрать весь груз, и проверить, нет ли в нём рогов сайги, которая с ними, в отличие от марала, добровольно не расстается.
«Марал получается сбрасывает, в отличие от сайгаков, и они могут без нанесения ущерба быть собраны. А сайгак в отличии от них, никогда не сбрасывает. С полугодовалого возраста начинает расти, и всё, по жизни. То есть, он без этих рогов дальше существования своего не представляет», — сообщил Талгат Ахметов.
Так что, если среди рогов марала будут обнаружены рога сайгака, их перевозчик может быть привлечен за незаконное обращение дериватами редких и находящихся под угрозой исчезновения животных. А это наказывается штрафом до 3000 МРП, почти 7 с половиной миллионов тенге. Могут наказать и лишением свободы.
Операция «Сайгак» продлится до 22 июня.
Напомним, в Костанайской областиобнаружены 23 туши сайгаковсо спиленными рогами.
обнаружены 23 туши сайгаков
143 призёра и 29 золотых: как прошла олимпиада по математике и информатике в Костанае
Кто уже накопил на старость больше остальных
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.
