
pixabay.com
С 19 марта в Казахстане вступают в силу изменения, позволяющие банкам второго уровня участвовать в системе жилищных строительных сбережений. Об этом сообщает LS.
Теперь коммерческие банки смогут привлекать средства вкладчиков по модели ЖСС и выдавать соответствующие кредиты. При этом получать отдельную лицензию для работы в этой системе не требуется.
Вместе с тем государственная премия не будет распространяться на депозиты, открытые в коммерческих банках. Условия по ставкам вознаграждения — как по вкладам, так и по займам — будут фиксироваться при заключении договора и сохраняться на протяжении всего срока.
Эксперты отмечают, что несмотря на новые возможности, конкурировать с Отбасы банком коммерческим банкам будет непросто из-за различий в условиях. Однако участие в системе может быть выгодным для финансовых организаций с точки зрения расширения продуктовой линейки и привлечения новых клиентов.
Предприниматели уходят: что происходит с бизнесом в Казахстане
Сокращают педиатрические участки: как теперь будут лечить детей в Костанае
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.
