USD 475.31 EUR 555.54 RUB 6.05

Бдительность банка спасла миллионы жительницы Костаная

— Сегодня, 17:06
Изображение для новости: Бдительность банка спасла миллионы жительницы Костаная

В Костанае 66-летняя женщина едва не стала жертвой телефонных мошенников. Сценарий оказался типичным: сначала ей поступило сообщение якобы от бывших коллег о том, что она проходит подозреваемой по делу о мошенничестве.

Затем последовали звонки от неизвестных, которые представлялись сотрудниками полиции, оказывали давление и требовали срочно перевести деньги.

Под психологическим воздействием женщина сняла с депозита 6,5 млн тенге и готовилась отправить средства злоумышленникам.

Ситуацию удалось вовремя остановить благодаря бдительности сотрудника банка — он заподозрил обман и вызвал полицию. Однако женщина отказалась ждать правоохранителей и покинула отделение.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские нашли её в центре города. К этому моменту она уже успела перевести мошенникам 500 тысяч тенге. Оставшиеся 6 миллионов удалось сохранить — дальнейшие переводы были оперативно пресечены.

По факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». В настоящее время проводятся следственные действия.

В полиции в очередной раз напоминают: при подозрительных звонках и сообщениях важно сохранять спокойствие и ни в коем случае не переводить деньги незнакомым лицам.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.