
За пять дней 2018 казахстанцев с «красным» статусом пытались пройти в заведения, работающие по системе Ashyq, сообщает НПП «Атамекен».
С февраля с помощью сканирования QR-кодов при входе в общественные места субъекты бизнеса выявили более 12 тысяч граждан с «красным» статусом и более девяти тысяч с «жёлтым». При этом в проекте Ashyq участвует 21 тысяча собственников МСБ. Недобросовестных предпринимателей, которые не просят гостей просканировать QR, из проекта исключают.
Напомним, МВК приняла решение ужесточить меры в отношении людей с «красным» и «жёлтым» статусами. Теперь имена нарушителей с «красным» статусом будут публиковать в средствах массовой информации.
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.