
alau.kz
В образовательных учреждениях Костанайской области начала работу «Школа малышей». Будущие первоклассники впервые познакомились со школьной обстановкой, учителями и одноклассниками.
Педагоги встретили детей с табличками, на которых были указаны классы. После знакомства ребята заняли места за партами и приступили к первым занятиям. Ежедневно они будут находиться в школе с 10:00 до 12:00.
В течение месяца дети познакомятся со школьными правилами, найдут новых друзей и привыкнут к учебной обстановке. Ожидается, что такая подготовка поможет им легче адаптироваться к занятиям и общению в коллективе после 1 сентября.
В общеобразовательной школе №31 в «Школу малышей» зачислили 170 детей. В одном из классов занимаются 25 будущих первоклассников.
— Среди них есть воспитанники подготовительных групп и выпускники детских садов. Наша главная цель — развивать навыки казахского языка, помочь детям адаптироваться к школе и научить их правильно вести себя на уроках, — рассказала учитель начальных классов школы №31 Улмекен Ерекешова.
Во время занятий ребята учатся считать, выполнять простые задания, различать цвета и времена года, а также составлять предложения. Между уроками предусмотрены десятиминутные перемены для игр и отдыха.
По словам заместителя директора по учебной работе школы №31 Гульнур Исмагуловой, занятия проходят преимущественно в развивающем формате.
— Важно научить детей быть внимательными и наблюдательными, воспринимать информацию и постепенно приобщать их к знаниям. Такая подготовка также становится большой помощью для родителей, — отметила она.
По данным управления образования, предшкольную подготовку в Костанайской области пройдут более 2400 будущих первоклассников. Для них сформировали 273 группы, к работе привлекли свыше 300 педагогов.
Особое внимание уделяется развитию физических, коммуникативных, интеллектуальных, творческих и социально-эмоциональных навыков, а также формированию положительного отношения к школе.
Запрет на выезд из Казахстана: названы условия
Студенты возвращаются: взлетят ли цены на аренду жилья в августе
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.
