Правила безопасности при купании на Крещение напомнил заместитель руководителя Северного РАОСО КЧС МВД РК Сергей Шмидт, передаетalau.kz
Правила безопасности при купании на Крещение напомнил заместитель руководителя Северного РАОСО КЧС МВД РК Сергей Шмидт, передаетalau.kz
По традиции, в Крещенскую ночь с 18 на 19 января тысячи людей совершают один из главных обрядов праздника – окунаются в проруби. В связи с этим спасатели Северного регионального аэромобильного оперативно-спасательного отряды КЧС МВД РК будет нести дежурство в городах Костанай, Рудный, Лисаковск, Житикара во избежании несчастных случаев и травм при купании.
Как правило, места для крещенских купаний оснащены всем необходимым: деревянными настилами для выхода на лед, поручнями и ступенями для входа в воду. Купель оборудуют на достаточном удалении от берега, а толщина льда должна составляет не менее 25 см. Однако знать и соблюдать меры безопасности стоит каждому, кто решит окунуться в прорубь:
— недопустимо выходить на лед группами более 5–10 человек (во избежание внезапного обрушения льда)— в сильный мороз, когда кожа рук может прилипать к металлу и даже к дереву, стоит заранее приготовить полотенце, положив его на поручни лестницы, чтобы при выходе держаться за них не голыми руками.При купании в ледяной воде необходимо соблюдать следующие меры безопасности:— не подныривать под лед, не сталкивать людей в воду;— не купаться в одиночку, без страховки товарищей;— не купаться в переохлажденном состоянии;— прекращать купание при ушибах, порезах, внезапно наступившей слабости, скованности движений, возникновении сильной боли в пальцах, общем переохлаждении.— избегать скопления в проруби большого количества купающихся и не допускать столпотворения зрителей вокруг проруби;— ни в коем случае не употреблять алкоголь. Опьянение маскирует воздействие холода на организм человека.
— недопустимо выходить на лед группами более 5–10 человек (во избежание внезапного обрушения льда)
— в сильный мороз, когда кожа рук может прилипать к металлу и даже к дереву, стоит заранее приготовить полотенце, положив его на поручни лестницы, чтобы при выходе держаться за них не голыми руками.
При купании в ледяной воде необходимо соблюдать следующие меры безопасности:
— не подныривать под лед, не сталкивать людей в воду;
— не купаться в одиночку, без страховки товарищей;
— не купаться в переохлажденном состоянии;
— прекращать купание при ушибах, порезах, внезапно наступившей слабости, скованности движений, возникновении сильной боли в пальцах, общем переохлаждении.
— избегать скопления в проруби большого количества купающихся и не допускать столпотворения зрителей вокруг проруби;
— ни в коем случае не употреблять алкоголь. Опьянение маскирует воздействие холода на организм человека.
«Не рекомендуется погружаться в прорубь людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, ишемической болезнью сердца, а также перенёсшим инфаркт миокарда. В таких случаях стоит воздержаться от купания в проруби и заменить эту процедуру умыванием дома», — отметил Сергей Шмидт.
Спасатели призывают жителей Костанайской области воздержаться от купания в необорудованных местах — это может быть опасно для жизни.
470 миллионов в тени рассрочек: в Костанае вынесли приговор по громкому делу в Костанае
Инвестиции в будущее: Президент о роли родителей и государства в воспитании молодежи
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.
