
В Костанае заработал call-центр областной станции скорой помощи. Теперь звонки со всего региона будут поступать именно туда, передает корреспондентalau.kz.
В Костанае заработал call-центр областной станции скорой помощи. Теперь звонки со всего региона будут поступать именно туда, передает корреспондентalau.kz.
Диспетчеры пока только привыкают к новым адресам, однако уже оценили некоторые преимущества нововведения. В частности, речь идет о слаженной работе всех неотложек региона.
«Допустим, улица Абая есть в каждом городе. И когда мы начинаем уточнять какой это город, это вызывает недовольства. Особенно если что экстренное — человек задыхается или случилось ДТП, либо падение с высоты. Люди не хотят ничего лишнего говорить, говорят два слова и бросают трубку», — рассказала фельдшер Ангелина Мельник.
Сall-центр областной станции скорой медицинской неотложной помощи заработал в начале августа. В небольшом кабинете принимают обращения со всей области. Диспетчеры принимают звонки и уточняют все данные обратившегося. После чего определяют категорию срочности вызова. Срочная – выезжает бригада скорой помощи, не срочная – бригада неотложки из поликлиники, к которой пациент прикреплен.
Сегодня в call-центре работает пять диспетчеров на прием, а также два диспетчера отвечают за направления. Один курирует Костанай, другой – Рудный и районы региона.
«Мы объединили в одном месте несколько районов. Это у нас Карабалыкский, Федоровский районы, Костанай, Костанайский, Аулиекольский районы, Кушмурун, Рудный, Аркалык и Житикара. Почему выбраны эти районы? Все крупные города уже работают в этой системе. Во-вторых, когда мы говорили о сельских подстанциях скорой помощи, мы брали те, которые расположены по международной трассе «Алматы-Екатеринбург», — рассказала главный врач областной станции скорой помощи Ирина Штейгервальд.
Охватить все районы медики планируют до конца 1 квартала следующего года.
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.