USD 511.26 EUR 597.61 RUB 6.32

Центр уплотняют: ещё одна многоэтажка появится в Костанае

— Сегодня, 21:19
Изображение для новости: Центр уплотняют: ещё одна многоэтажка появится в Костанае

alau.kz

Возле дома №110 по улице Шаяхметова планируется строительство 10-этажного жилого дома примерно на 80 квартир. Однако будущая стройка вызывает серьёзное беспокойство у местных жителей.

Лазира Ажмухамбетова живёт в этой шестиэтажке с 2003 года. По её словам, район всегда был удобным и комфортным для проживания — практически центр города, где всё находится в шаговой доступности. Но перспектива появления рядом высотки с подземным паркингом, по мнению женщины, может обернуться проблемами.

Изображение 1 для Центр уплотняют: ещё одна многоэтажка появится в Костанае

alau.kz

— Риски вижу. Будут рыть котлован, забивать сваи. Вы представляете, что будет с нашим домом? Даже когда строили казахский драмтеатр, сваи забивали — нам было слышно. А здесь совсем рядом, — говорит жительница.

Люди опасаются, что строительные работы могут повлиять на состояние существующего дома. Кроме того, вызывает вопросы организация парковочного пространства. По предварительной информации, новый дом рассчитан примерно на 80 семей.

Изображение 2 для Центр уплотняют: ещё одна многоэтажка появится в Костанае

alau.kz

— Говорили, что перед строительством застройщик должен предусмотреть парковку. 80 семей — это минимум 80 машин. Будет ли паркинг на такое количество? И как будет организовано движение по улице Амангельды, где и сейчас интенсивный поток транспорта? — задаётся вопросом Лазира Ажмухамбетова.

Ещё одна серьёзная проблема — нагрузка на инженерные сети. Жители утверждают, что уже сейчас периодически сталкиваются с перебоями водоснабжения и снижением напора воды на верхних этажах.

Кунсулу Мендыбаева отмечает, что в прошлом году рядом по улице Летунова уже появился новый четырёхэтажный дом. Кроме того, по соседству находится здание бывшего городского отдела образования, которое также может стать жилым.

— Все подключаются к нашим коммуникациям. Новые сети не проводят — это дорого. Вода уже на шестой этаж не доходит. Со временем такая же ситуация может возникнуть и с отоплением, — говорит она.

По словам жителей, дальнейшее уплотнение застройки может привести к серьёзной перегрузке инфраструктуры района.

Редакция направила официальный запрос в управление государственного архитектурно-строительного контроля акимата Костанайской области. Мы намерены выяснить, законно ли ведётся подготовка к строительству, имеется ли у застройщика полный пакет разрешительных документов и предусмотрены ли меры по обеспечению безопасности существующих домов и стабильной работы инженерных сетей.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.