USD 511.26 EUR 597.61 RUB 6.32

Цены на лекарства станут доступнее для всех

— 30.07.2015 14:13
Заглушка 375 - нет фото

Медикаменты, которые ранее имели высокую стоимость, станут доступными. Примерно так объяснили в минздраве Национальный лекарственный формуляр, который пока ещё находится в разработке. Он уже скоро будет представлен на «суд» казахстанцам, говорится на сайтеinformburo.kz.
Медикаменты, которые ранее имели высокую стоимость, станут доступными. Примерно так объяснили в минздраве Национальный лекарственный формуляр, который пока ещё находится в разработке. Он уже скоро будет представлен на «суд» казахстанцам, говорится на сайтеinformburo.kz.
Нововведения, как заверяют в ведомстве, объединит в себе все «признанные миром» лекарственные препараты, а также обеспечит их ценовую приемлемость для граждан РК.
«Национальный лекарственный формуляр позволит обеспечить доступность лекарственной помощи для каждого гражданина независимо от его социального статуса и уровня дохода путём установления предельных уровней цен на медикаменты», — сообщается представителями министерства.
При этом специалисты минздрава добавляют: в формуляр планируют внести лишь те препараты, эффективность и безопасность которых клинически доказана. «Отсеять» устаревшие и некачественные медикаменты отечественным специалистам помогут зарубежные эксперты.
«К подготовке вышеуказанного документа привлечён разработчик британского национального лекарственного формуляра, который признан лучшим в мире, Дункан Энрайт. Кроме него в разработке принимают участие лучшие эксперты из Европы, Австралии, а также отечественные специалисты», — говорится в сообщении.
По его мнению Дункана Энрайта , казахстанский аналог британского лекарственного документа станет уникальным. Ведь он не только обеспечит доступность медикаментов жителям республики, но будет экономить бюджетные средства. Это произойдет за счёт закупа эффективных и качественных лекарственных средств.
Завершится изготовление полезного документа, как следует из сообщения, планируется уже к концу 2015 года.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.