
В стране выросли цены на авиа- и ж/д билеты, на бензин и лекарства, а на продукты питания, в основном, подешевели. Об этом на заседании правительства сообщил министр национальной экономики Тимур Сулейменов, передаетTengrinews.kz.
В стране выросли цены на авиа- и ж/д билеты, на бензин и лекарства, а на продукты питания, в основном, подешевели. Об этом на заседании правительства сообщил министр национальной экономики Тимур Сулейменов, передаетTengrinews.kz.
«В последние три месяца наблюдается снижение цен на продовольственные товары, в июне снижение — 0,1 процента, в июле — 0,4 процента, в августе — 0,2 процента. Это привело к самому низкому значению среди компонентов инфляции — 2,3 процента роста цен. Снизились цены на картофель — на 13,4 процента, яйца — на 12,9 процента, крупы — на 8,1 процента, лук репчатый — на 3,6 процента и чай — на 0,8 процента», — сообщил министр.
Наибольший рост цен, на 3,6 процента, по его словам, зафиксирован на непродовольственные товары.
«Повышение цен отмечается на дизельное топливо — на 17,2 процента, обувь — на 5,9 процента, газ сжиженный — на 4,8 процента, медикаменты — на 4,5 процента и бытовые приборы — на 4,3 процента», — сообщил Сулейменов.
По его словам, умеренными темпами на 3 процента выросли цены на платные услуги. Среди платных услуг наибольший рост цен зафиксирован на услуги воздушного (на 18,5 процента) и железнодорожного транспорта (на 8,7 процента), а также на правовые услуги (на 6 процентов).
«Снизились цены на услуги техобслуживания автомобилей на 1 процент и гостиничное обслуживание на 0,1 процента», — уточнил министр.
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.