USD 516.01 EUR 582.47 RUB 6.26

Часть гражданских дел, ранее рассматриваемых судами, переданы нотариусам

Заглушка 375 - нет фото

В Казахстане часть гражданских дел, ранее рассматриваемых судами, переданы нотариусам. Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на управление пресс-службы Министерства Юстиции РК.

Законом по защите права собственности предусматривается, что некоторые виды гражданско-правовых споров теперь будут решаться нотариусами.

«Это бесспорные требования по взысканию задолженности. Например, требования о взыскании заработных плат, о взыскании задолженностей по коммунальным услугам и о взыскании задолженностей по обязательствам, основанных на нотариально удостоверенной сделке и другие», — говорится в сообщении.

Стоит отметить, что данная мера позволит избежать судебной волокиты, поскольку не имеет спорных оснований для разрешения их судом.

Кроме того, 10 категорий гражданских дел, вытекающих из бесспорных документов, таких как о взыскании алиментов на содержание детей, об исполнении медиативных соглашений и другие будут рассматриваться в суде в упрощенной процессуальной форме, где срок рассмотрения и вынесения решений ограничивается тремя днями.

Соответствующие поправки были внесены в Гражданский процессуальный кодекс и Закон «О нотариате» в рамках Закона по вопросам усиления защиты права собственности, арбитража, оптимизации судебной нагрузки и дальнейшей гуманизации уголовного законодательства.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.