USD 511.26 EUR 597.61 RUB 6.32

Число сокращенных работников в Казахстане увеличилось в три раза

— 09.10.2015 14:47
Заглушка 375 - нет фото

За девять месяцев 2015 года в Казахстане были сокращены почти 10,7 тыс. человек. Об этомLSсообщил зампредседателя комитета труда министерства здравоохранения и социального развития Толеген Оспанкулов.
За девять месяцев 2015 года в Казахстане были сокращены почти 10,7 тыс. человек. Об этомLSсообщил зампредседателя комитета труда министерства здравоохранения и социального развития Толеген Оспанкулов.
«На 1 октября 2015 года мониторингом охвачено 369 предприятий с общим количеством работников 186 тыс. человек, из них с 10 669 (5,7%) работниками прекращены трудовые отношения на основе сокращения», — отметил Оспанкулов.
Как сообщалось ранее, число сокращенных на 22 мая 2015 года составляло более 3,3 тыс. работников. Таким образом, за более чем 4 месяца количество лишившихся работы выросло в 3,2 раза. В то же время за девять месяцев 2014 года были сокращены более 3,66 тыс. человек в 315 предприятиях. Следовательно, количество выбывших работников за три квартала 2015 года выросло почти в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.
В разрезе отраслей экономики наибольшее сокращение работников произведено в оптовой и розничной торговле (за отчетный период 2015 года количество более 1 тыс. человек), привел Оспанкулов данные комитета по статистике. В свою очередь в промышленности число высвобожденных работников составило почти 1 тыс. человек, в транспорте и складировании — 626, образовании — 442, здравоохранении и оказании социальных услуг — 341. При этом наименьшее количество сокращенных работников приходится на отрасли сельского, лесного и рыбного хозяйств (4 работника), услуги по проживанию и питанию (15 работников).
Более того, министерство еженедельно составляет карту прогнозного высвобождения работников, добавил Оспанкулов. Мониторинг затрагивает предприятия с численностью работников свыше 100.
«Согласно карте, количество сокращения работников в 2015 году прогнозируется на шести предприятиях страны: в Мангистауской — 398 работников, Карагандинской — 318 работников, Актюбинской — 203 работников и Астане — 254 работников», — подчеркнул он.
В разрезе отраслей экономики наибольшее количество сокращений прогнозируется в горнодобывающей промышленности (601 работник, или 51%), транспорте и складировании (142 работника). В прочих отраслях экономики — 430 работников.
Оспанкулов также добавил, что за 8 месяцев текущего года трудоустроено 1,4 тыс. работников из числа высвобожденных. Постоянные рабочие места получили 60,5% из них. Всего на 2015 год планируется трудоустроить 3,5 тыс. ранее сокращенных человек.
Кроме того, с февраля 2015 года было подписано 71,8 тыс. меморандумов о взаимопонимании между акиматами регионов и работодателями. Из них 1,4 тыс. документов — с крупными предприятими, 70,4 тыс. — со средними и малыми. «Данной работой охвачено 78,7% всех крупных предприятий страны. В разрезе регионов полный охват предприятий меморандумами обеспечили Костанайская, Павлодарская, Южно-Казахстанская и Акмолинская области. Данные меры при выполнении обязательств сторонами позволят сохранить рабочие места для 2,3 млн человек», — сообщил Оспанкулов.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.