Исследование, проведённое фондом ООН в области народонаселения, показало — 50 из 100 подростков имеют нескольких половых партнёров и при этом не предохраняются, сообщаетinformburo.kz.
Исследование, проведённое фондом ООН в области народонаселения, показало — 50 из 100 подростков имеют нескольких половых партнёров и при этом не предохраняются, сообщаетinformburo.kz.
«В Казахстане одной из серьёзных проблем является сохранение репродуктивного здоровья подростков. Как показали результаты исследования, проведённого при технической поддержке ЮНФПА (Фонд Организации Объединенных Наций в области народонаселения), 13,6% молодёжи получают свой первый сексуальный опыт до 15 лет и около половины подростков в возрасте 15-19 лет живёт половой жизнью. Значительную часть подростков не беспокоит практика беспорядочных половых связей с повышенным уровнем риска и их половое поведение небезопасно», – сообщила координатор программы ЮНФПА в Казахстане Газиза Молдакулова на пресс-конференции в Алматы.
По данным Газизы Молдакуловой, около 25-30% населения Казахстана – это молодёжь, из них около 30% –подростки.
«Из каждых 100 подростков, 50 живут половой жизнью. Причём имеют несколько половых партнёров и при этом не предохраняются», – говорит Газиза Молдакулова.
Исследователи измерили уровень знаний подростков о безопасных половых отношениях. Результаты показали, что большинство школьников не знают, как защитить себя от различных болезней и нежелательной беременности.
«У нас не было вопроса об однополом сексе, зато были вопросы о том, сколько половых партнёров они имеют. Фактически мы получили определённое количество подростков, которые имеют несколько половых партнёров. Это уже небезопасные половые отношения и при этом они не пользуются презервативами», – добавила Газиза Молдакулова.
Эксперты считают, что проблема необразованности подростков заключается в страхе перед взрослыми. Также родители сами не хотят, либо боятся разговаривать со своими детьми на тему секса.
Молодые врачи не хотят работать: в Костанайской области усиливается кадровый кризис
Триатлон-парк превратился в огромную фотолокацию с тюльпанами
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.
