USD 508.2 EUR 589.82 RUB 6.54

Дефицит и цены 15–20 тыс.: насколько реален «мясной» сценарий для РК

— Сегодня, 08:45
мясо

pixabay.com

Вице-министр сельского хозяйства Азат Султанов прокомментировал заявление доктора экономических наук Толеутай Рахимбекова о том, что в Казахстане якобы может возникнуть дефицит мяса и цена вырастет до 15–20 тыс. тенге за килограмм, вследствие чего стране придётся импортировать мясо из Узбекистана.

«Мы в корне не согласны с таким утверждением. Животноводство — одна из динамично развивающихся отраслей. Да, темпы пока не такие, как хотелось бы. В этой связи Глава государства поручил разработать и утвердить комплексный план развития животноводства с чёткими индикаторами, задачами и объёмами производства, в том числе по мясу», — заявил Султанов.

По его словам, план охватит все подотрасли — от производства говядины до кролиководства и мараловодства — и будет предусматривать меры государственной поддержки по всему циклу.

«Цель — нарастить внутреннее производство и обеспечить стабильность цен», — резюмировал вице-министр.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.