
Фото alau.kz/Н.Луговской
По данным на 1 сентября 2025 года активными мерами содействия занятости охвачено 237,3 тыс. человек, трудоустроено 529,6 тыс. казахстанцев. Об этом сообщает пресс-служба минтруда и соцзащиты населения.
На субсидируемые рабочие места через карьерные центры направлено 137 тыс. человек. Людей направили на социальные рабочие места, на молодежную практику, на общественные работы. В рамках проектов «Серебряный возраст» направлено– 15,9 тысяч человек, «Первое рабочее место» – 3,5 тысячи, «Контракт поколений» – 171 человек.
Онлайн-обучением по востребованным навыкам на рынке труда охвачено 51,1 тыс. безработных, из них 47,6 тыс. завершили обучение и получили сертификаты.
Кроме того, в целях выбора сферы деятельности в карьерных центрах прошли социальную профориентацию и получили консультационные услуги 261,9 тыс. человек.
Так, на 1 сентября 2025 года трудоустроено 529,6 тыс. человек, в том числе: в рамках активных мер содействия занятости населения – 137 тыс. чел.; на свободные вакансии, размещенные работодателями на Электронной бирже труда – 108,7 тыс. чел.; в рамках инициативы Главы государства «100 рабочих мест на 10 тыс. жителей» – 263,9 тыс. чел.; в рамках проектов, реализуемых центральными государственными органами – 20 тыс. человек.
Наряду с этим, для реализации новых бизнес-инициатив в 2025 году предусмотрена выдача 9 тысяч грантов социально уязвимым категориям населения в размере до 400 МРП или 1 572 800 тенге для реализации новых бизнес-инициатив. На 1 сентября 2025 года по республике выдано 4 287 грантов.
"Письмо учителю" - Краплина Елена Юрьевна
Напиши "Письмо учителю" и пришли на "Алау"
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.