Авиационная теперь будет носить имя Героя Социалистического Труда Камшат Доненбаевой, а улица Казахская будет называться Абильсай, передаетAlau.kz.
Авиационная теперь будет носить имя Героя Социалистического Труда Камшат Доненбаевой, а улица Казахская будет называться Абильсай, передаетAlau.kz.
Улица Авиационная по меркам областного центра — улица не большая, да и от центра города находится не близко. А некоторые горожане и вовсе ее не знают. Этими доводами пытались апеллировать противники переименования одной из главных улиц района «Костанай 2».
«Улица Авиационная несет исторический характер. Там у нас старый аэропорт. Что у нас имеет кроме данного аэропорта — ничего. У нас там склады. Там торговцы сидят и продукты питания продают. И вы, прикрываетесь именем Героя Социалистического Труда, хотите назвать эту улицу», — отметили присутствующие в зале.
Противники переименования уверены, в областном центре есть много других улиц, которые могут носить имя прославленной труженицы. Правда, назвать какие именно, им не удалось. Между тем, представители городского акимата отмечают, что через несколько лет улица Авиационная или же улица имени Камшат Доненбаевой изменится до неузнаваемости.
«Вдоль улицы Авиационной по проекту будет располагаться новый микрорайон «Береке». Площадь застройки, которого составит 100 гектаров, а жилищный фонд составит 450 000 квадратных метров. На территории микрорайона «Береке» планируется разместить почти 50 многоквартирных жилых домов», — отметила специалист городского отдела архитектуры и градостроительства Ирина Сябро.
Однако и эти доводы не смогли переубедить противников переименования улицы. В итоге, во время голосования всех участников общественных слушаний, мнение зала разделилось. Позже было решено провести голосование между депутатами. Народные избранники за переименование проголосовали практически единогласно: 14 голосов «за», 1 «против». Споров вокруг переименования еще одной улицы — Казахская, практически не было. Все сошлись во мнении, что нынешнее название улицы не обосновано, а для кого-то оно и вовсе обидное.
Как купить дом в Кунае: пошаговый алгоритм для очередников
Дом вместо квартиры: как купить жильё в Кунае и почему не все могут себе это позволить
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.
