
pixabay.com
На уловки мошенников попадаются даже осведомленные о их деятельности люди. К таким выводам пришли сотрудники правоохранительных органов, которые проводят работу с потерпевшими. В связи с этим, прокуроры Костаная, разрабатывают новые методы противодействия аферистам.
Начальник отдела прокуратуры Костаная Рустам Галиев поделился историей, как женщина никого не послушала и сделала все, что требовали мошенники.
«Сидит женщина в гостях. Ей звонит злоумышленник, представляется сотрудником банка и сообщает о том, что на ее имя осуществляются попытки оформления трех кредитов на сумму 5 млн тенге. Данная женщина, разговаривая по телефону соответственно вслух и лица, которые с ней сидели за одним столом, находились гости соответственно. Ей говорят, что это действия мошенников и необходимо прервать разговор, положить трубку. Данная женщина почему-то, поверив звонящему лицу, вышла в соседнюю комнату, где продиктовала свои персональные данные. В итоге на нее были оформлены кредиты, два кредита на сумму около четырёх млн тенге и в ходе беседы с ней, когда я сам с ней беседовал, спрашивал «Вы были осведомлены о способах совершения мошенничества? Она говорит «Да. Я была осведомлена. Со мной неоднократно проводились такие беседы». Но не знает почему в очередной раз она поверила данным лицам. В итоге ей был причинен крупный ущерб», — рассказал начальник отдела прокуратуры Костаная Рустам Галиев.
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.