USD 470.17 EUR 547.47 RUB 6.42

ЕНПФ предупреждает о мошеннических схемах

— 21.07.2016 14:02
Заглушка 375 - нет фото

В последнее время участились случаи мошенничества и незаконного сбора данных в социальных сетях через фиктивные сообщества, которые представляются от Единого накопительного пенсионного фонда. Об этом сообщает пресс-служба ЕНПФ.
В последнее время участились случаи мошенничества и незаконного сбора данных в социальных сетях через фиктивные сообщества, которые представляются от Единого накопительного пенсионного фонда. Об этом сообщает пресс-служба ЕНПФ.
Единый накопительный пенсионный фонд предупредил вкладчиков о возможном мошенничестве. По данным фонда, в последнее время участились случаи мошенничества и незаконного сбора данных в социальных сетях через фиктивные сообщества, представляющиеся Единым накопительным пенсионным фондом.
Называя различные причины, такие как изменения в базе данных или переезд офиса, злоумышленники просят предоставить персональные данные. В противном случае угрожают заблокировать индивидуальный пенсионный счет.
«В этой связи просим ни при каких обстоятельствах не сообщать свои личные данные и напоминаем, что в соответствии с Законом Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 94-V «О персональных данных и их защите» сбор и обработка персональных данных осуществляется ЕНПФ с согласия субъекта. Если вам поступает запрос личных данных через социальные сети якобы от лица ЕНПФ, настоятельно рекомендуем поставить в известность сотрудников фонда по телефонам Контакт-центра: 8 (727) 356-10-60, 8 (727) 312-15-68, а также обращаться на бесплатный междугородний номер по Республике Казахстан 1418», — говорится в сообщении ЕНПФ.
В сообщении ЕНПФ подчеркивается, что официальные страницы фонда носят исключительно информативный характер, а также служат дополнительным каналом для обращений вкладчиков.
Ссылки на официальные страницы в социальных сетях находятся на веб-сайте фонда www.enpf.kz.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.