
Фото Н.Луговской/alau.kz
Комитетом государственных доходов продолжаются мероприятия по исполнению уведомлений камерального контроля по занижению доходов.
Входе данных мероприятий 12 блогеров самостоятельно задекларировали дополнительные доходы на сумму 1,4 млрд. тенге с уплатой налогов в сумме 73,6 млн. тенге.
Всего на сегодняшний день 854 блогерам направлены уведомления камерального контроля по нарушению «занижение доходов» на сумму 71,9 млрд. тенге.
Срок исполнения составляет 30 рабочих дней.
Вместе с тем, необходимо отметить, что расхождения на 71,9 млрд. тенге не являются суммой неуплаченных налогов, указанные суммы расхождений являются предполагаемыми доходами, которые не отражены в налоговых декларациях блогеров.
Исчисление и уплата сумм налогов производится исходя из представленных деклараций по соответствующим ставкам, установленным налоговым законодательством.
При этом суть камерального контроля заключается в предоставлении налогоплательщику возможности добровольно задекларировать доходы с уплатой исчисленных налогов или, в случае несогласия с выявленными нарушениями, представлении пояснения.
Ранее, от Комитета государственных доходов получили уведомления 594 человека, которые по данным КГД занизили свои доходы на общую сумму 53,3 миллиарда тенге.
Токаев призвал журналистов противостоять дипфейкам и дезинформации
Почему в Костанае не могут завершить ремонт всех многоэтажек, несмотря на миллиардный бюджет
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.
