USD 467.63 EUR 547.69 RUB 6.36

Фрунзик Аракелян просит заменить лишение свободы на многомиллионный штраф

— 02.06.2016 17:36
Заглушка 375 - нет фото

Осуждённый признал вину в получении взятки, и готов заключить с гособвинением процессуальное соглашение.
Осуждённый признал вину в получении взятки, и готов заключить с гособвинением процессуальное соглашение.
Одно из нашумевших дел о коррупционных преступлениях в акимате и отделе ЖКХ начали рассматривать в апелляционной коллегии областного суда. Подсудимые и их защитники подали жалобы на решение суда первой инстанции. На первом заседании апелляционной коллегии было подано сразу несколько ходатайств. Подсудимый Аракелян в своём заявлении, которое было зачитано, попросил вызвать его на судебное заседание по уголовному делу для участия, так как он хочет озвучить новые обстоятельства по уголовному делу, которые небыли рассмотрены в суде первой инстанции.
«Прошу вас предоставить время на заключение процессуального соглашения, так как вину свою в совершении уголовного правонарушения, получении взятки в значительном размере от директора ТОО «Вискор» Евстафьева признаю полностью, и готов в случае замены наказания в виде лишения свободы на штраф, полностью заплатить незамедлительно», — огласили на заседании часть текста обращения Аракеляна.
Штраф по закону назначается в 60-кратном размере от суммы взятки. Эти ходатайства были полностью поддержаны всеми сторонами процесса.
Адвокат осуждённого Бобровного Татьяна Антонова попросила назначить проведение судебно-филологической экспертизы о смысловом значении одной из фраз Жениса Шинкина и судебно-строительно-экономической экспертизы, С постановкой вопроса об установлении суммы затраченных денежных средств на приобретение строительных материалов и проведение работ по очистке и окраске опор уличного освещения. Так же адвокат Антонова просила вновь вызвать в суд свидетеля Султангазинова, ввиду неясности в его показаниях, признать недопустимым доказательством вины её подзащитного одно из заключений экспертов, отменить обвинительный приговор в отношении Бобровного и оправдать его.
«Заседание судебной коллегии по уголовным делам Костанайской области по настоящему делу отложить и предоставить осужденному Аракеляну время для заключения с прокурором процессуального соглашения. Прокурору обеспечить участие представителей потерпевшей стороны», — зачитал текст постановления председатель апелляционной коллегии по уголовным делам Костанайской области Асламбек Мергалиев.
Ходатайство защиты Бобровного о повторном вызове свидетеля в суд коллегия не удовлетворила, рассмотрение остальных просьб оставила на потом. Все осуждённые — Аракелян, Шинкин и Бобровный будут доставлены 9-ого июня в суд на следующее заседание коллегии.
Напомним,приговорыосуждённым были вынесены судом №2 Костаная в апреле этого года.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.