USD 514.5 EUR 582.67 RUB 6.35

Где можно увидеть список отозванных ЭЦП

Заглушка 375 - нет фото

Сегодня на официальной странице в социальной сети facebook, ЦАРКА опубликовала пост. 

АО «Национальные информационные технологии» сообщает следующее.

НУЦ РК публикует список отозванных ЭЦП на своем сайте crl.pki.gov.kz, то есть любой гражданин, любая организация может зайти, и по серийному номеру найти свой отозванный сертификат.

Касательно самой ситуации, то все информационные системы или их владельцы при проверке подписи в электронных документах должны проверять регистрационные свидетельства на отозванность (аннулирование) на сайте Национального удостоверяющего центра Республики Казахстан, то есть ответственность и техническая реализация проверки подлинности ЭЦП и регистрационного свидетельства возлагается на самого владельца информационной системы/сервиса.

«Резюмируя, хотелось бы сказать, что в случае, если какая-либо информационная система или сервис не производит проверку регистрационных свидетельств на предмет отзыва, то необходимо обратиться в техническую поддержку данной информационной системы/сервиса или в адрес ее владельца (уполномоченный госорган и т.д.) за разъяснением всех обстоятельств», — сообщил директор департамента по внутренним и внешним коммуникациям Аскар Атагулин.

 

 





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.