
Родители детей с ограниченными возможностями теперь могут обращаться за получением госуслуг только с одним заявлением. По нему будут оказаны все 6 услуг одновременно, сообщает «Хабар 24».
Ранее они вынуждены были подавать 6 разных заявлений и собирать 6 разных пакетов документов. Государственные услуги теперь предоставляются в комплексе. Новый подход предполагает оптимизацию 124 услуг. В числе ключевых нововведений депутат Мажилиса Парламента Майра Айсина отметила и оказание госуслуг в проактивном режиме.
«Это означает, что государство не будет ждать пока к ним обратится человек, а будет само предлагать услуги людям. К примеру, сразу после рождения ребенка инициируются услуги по регистрации рождения, назначению двух видов пособий, его прописке и постановке на очередь в детский сад. В пилотном режиме такую услугу уже получили мамы 120 тысяч новорожденных», — сообщила Майра Айсина.