
Четверо членов одной семьи, проживающей в Актау, госпитализированы в областную инфекционную больницу 1 октября, передаёт«Лада».
Четверо членов одной семьи, проживающей в Актау, госпитализированы в областную инфекционную больницу 1 октября, передаёт«Лада».
Ситуацию прокомментировали в управлении здравоохранения Мангистауской области.
«Больные свое заболевание связывают с употреблением накануне консервированного овощного салата домашнего приготовления. Герметизация была нарушена, но без изменений вкусовых качеств. Отравились трое взрослых и девятимесячный ребенок, находящийся на грудном вскармливании. Заболевание началось через 10-12 часов после употребления салата с головокружения и жидкого стула. К вечеру жалобы усилились. Вызвана Скорая помощь. После осмотра пострадавшим оказана медицинская помощь, но от госпитализации они отказались», — рассказали в управлении здравоохранения.
Утром состояние членов семьи ухудшилось, им пришлось согласиться на госпитализацию в областную инфекционную больницу. Предварительный диагноз, поставленный медиками — ботулизм.
В управлении здравоохранения сообщили, что на сегодня состояние больных стабилизировалось. В условиях стационара проводят лабораторные обследования и необходимое лечение.
Медицинские работники предупреждают население: в период массовой заготовки консервированного продукта в домашних условиях строго соблюдать правила стерилизации посуды. При обнаружении порчи продукта, вздутия крышек банок категорически запрещается употреблять подозрительный продукт в пищу.
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.