USD 488.96 EUR 569.49 RUB 6.81

ИИ привлекут к расследованию наркопреступлений в Казахстане

— Сегодня, 11:26
Изображение для новости: ИИ привлекут к расследованию наркопреступлений в Казахстане

Сгенерировано ИИ


Премьер-министр Олжас Бектенов поручил пересмотреть действующие методы расследования наркопреступлений с учетом современных технологий и возможностей искусственного интеллекта.

Кроме того, Генеральная прокуратура совместно с Агентством по финансовому мониторингу, Национальным банком, а также министерствами внутренних дел, иностранных дел и цифрового развития должны в недельный срок представить согласованную позицию по созданию межгосударственной цифровой платформы для противодействия наркопреступности.

По словам главы Правительства, правоохранительным органам необходимы новые инструменты для борьбы с преступлениями в этой сфере.

«Нужны новые подходы. Наши правоохранительные органы должны принимать оперативные упреждающие меры», — подчеркнул Олжас Бектенов.

Министерству внутренних дел совместно с заинтересованными госорганами поручено разработать новые методы расследования наркопреступлений с использованием цифровых инструментов и искусственного интеллекта. При этом особое внимание должно быть уделено принципам «Закон и Порядок» и неотвратимости наказания.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.