USD 502.83 EUR 545.37 RUB 5.95

Избивали шесть часов и снимали на видео. Дело об убийстве парня рассматривают в костанайском суде

Изображение для новости: Избивали шесть часов и снимали на видео. Дело об убийстве парня рассматривают в костанайском суде

alau.kz

Дело о совершении убийства начали рассматривать в уголовном спецсуде Костанайской области. На скамье подсудимых оказались двое жителей Рудного, которые, в ходе совместной попойки, до смерти избили своего знакомого.

Преступление, обстоятельства которого начали выяснять в специализированном уголовном суде Костанайской области, было совершено в Рудном 20 декабря 2024 года. 22-летний Иван Малий пришел в гости к 27-летнему знакомому Евгению Казачку, где уже находился 24-летний Иван Нестеров. Казачок и Нестеров сейчас находятся на скамье подсудимых. С ними был еще человек по фамилии Коваль, позже пришел еще Даниил Неверов. Сейчас они проходят по делу в качестве свидетелей, как и две девушки, которые присоединились к молодым людям, но не употребляя спиртное. Мужчины же за вечер выпили девять литров пива и три бутылки водки.

Изображение 1 для Избивали шесть часов и снимали на видео. Дело об убийстве парня рассматривают в костанайском суде

alau.kz

«В ходе распития спиртного между Козачок и потерпевшим Малий произошел словесный конфликт на почве того, что последний был должен Казачок денежные средства, и не возвращал их. В ходе словесного конфликта подозреваемый Казачок, находясь на кухне, стал наносить удары ладошкой по лицу потерпевшего Малий. Увидев происходящее Нестеров изъявил желание причинить телесные повреждения потерпевшему Малий, при этом стал наносить удары ладошкой», — сказала в суде государственный обвинитель Гульмира Кенжетаева.

Агрессоры увели Ивана Малий в спальню. Там избивали уже кулаками. Потом отвели в ванную, чтобы избитый умылся. Иван пытался сбежать из квартиры, но Казачок и Нестеров поймали его в подъезде и затащили обратно. Хозяин закрыл входную дверь на ключ. Избиение продолжилось, причем действовали напавшие уже и руками и ногами.

«Казачок в приказном тоне обратился к свидетелю Неверову, для того, чтобы последний производил съемку факта избиения на видеозапись мобильного телефона марки Samsung. Нестеров, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя в группе лиц с Казачок, умышлено, с целью совершения убийства, стали наносить по очереди множественные удары кулаками и ногами по лицу, голове и различным частям тела потерпевшего Малий», — говорится в обвинении.

В общем избиение, согласно материалам дела, длилось почти шесть часов. В итоге Иван Малий скончался на месте от тяжелых травм мозга. Евгению Казачок и Ивану Нестерову предъявлены обвинения в совершении убийства, группой лиц, группой лиц по предварительному сговору.

— Вину признаете?
— Признаем.
— В полном объеме?
— В полном.

Видеозапись записанная в процессе совершения преступления, приобщена к делу в качестве доказательства вины подсудимых. На процессе начался допрос потерпевших и свидетелей.




Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.