USD 514.94 EUR 583.74 RUB 6.13

Эта ночь была самой холодной. Когда начнут отступать морозы, рассказали костанайские синоптики

Заглушка 375 - нет фото

С прошлой недели в область пришли морозы. Как отмечают синоптики, сейчас погоду формирует обширный арктический антициклон, который сейчас занимает большую часть Казахстана.

Морозная погода будет сохраняться в регионе и в ближайшие дни. Пик морозов приходился на минувшую ночь. Самая минимальная температура была зафиксирована в посёлке Пресногорьковка Узункольского района — 37 градусов. В областном центре самая минимальная — 33 градуса.

В четверг морозы уже начнут отступать.

«Это связано с тем, что в атмосфере поменялись направления воздушных потоков. Если морозы пришли к нам с северными потоками, то сейчас воздушные потоки будут меняться на южные направления с юго-запада и юга. К нам будут поступать более теплые воздушные массы и морозы будут ослабевать. Но, погода будет устойчивая», — говорит начальник отдела метеопрогнозов РГП КФ «Казгидромет» Антонина Шибаршина. 

К концу недели температура воздуха ночью будет 17-22 градуса мороза. Днем -10-15. А вот на следующей неделе по прогнозам синоптиков процессы будут меняться, арктический антициклон сдвинется, центр его уйдет на восток Казахстана. А в наш регион в это время придет потепление.

«У нас уже погоду будет формировать западный циклон. Будет погода неустойчивая, с осадками. И там уже конкретно идет потепление. Так предварительно, приблизительно ночь до -7-12, днем -3 -8 мороза, усиливаться ветер будет, местами метели», — говорит Антонина Шибаршина. 

Как отмечает Антонина Шибаршина, сейчас среднесуточная температура воздуха в регионе ниже среднемесячной на три градуса. Но по прогнозам, декабрь в целом должен быть теплее на 1-2 градуса.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.