USD 494.84 EUR 537.4 RUB 5.58

Как будут индексировать пенсии в Казахстане

Заглушка 375 - нет фото

Каким образом в Казахстане будут индексировать размеры пенсий и пособий, рассказал на заседании в мажилисе заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов.

 Отмена уроков, прогноз погоды, постановления, события — Доставка новостей на твой смартфон! Подписывайтесь на наш Telegram-канал

В правительстве из-за ожидаемой инфляции в 8-10% намерены проиндексировать размеры пенсий и пособий ещё на 4%, передает informburo.kz
«Что в совокупности обеспечит рост всех социальных выплат на 9%, а солидарной пенсии на 11% по отношению к 2021 году. Увеличение коснётся 4,2 млн получателей социальных выплат. Солидарная пенсия – на 11%, базовая пенсия – на 9%, все пособии и выплаты – на 9%. На эти цели в проекте уточнённого бюджета дополнительно предусмотрено 111 млрд тенге», – сообщил Ералы Тугжанов.
Доходы населения напрямую связаны с уровнем инфляции, отметил заместитель премьер-министра. По его словам, комплекс мер по контролю и снижению уровня инфляции направлен на увеличение физической доступности продукции, усиление ценового регулирования посредством обеспечения загрузки стабилизационных фондов и носит системный характер, который поспособствует постепенной стабилизации цен.
Читайте также: Снизить пенсионный возраст женщин и закрепить его в Конституции предложили в Казахстане
Для того, чтобы удержать цены на продукты питания применяют:

заключению форвардных договоров;
инструменты установления предельно допустимых розничных цен;
контроль за соблюдением требования по розничной надбавке (15%),
расследование схем по всей цепочке ценообразования на продовольственные товары и другие.

«Местные исполнительные органы для профилактического контроля проводят работу по недопущению превышения 15% надбавки в магазинах у дома», – отметил Ералы Тугжанов.

 

Также, как добавил заместитель премьера, увеличено финансирование «оборотной схемы» и формирование стабилизационных фондов до 140 млрд тенге, прорабатывают вопрос снижения арендной платы для реализаторов социально-значимых продовольственных товаров.



Мы есть в youtube социальных сетях ВК, в ОдноклассникиФейсбук , Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.