Казахстанские педагоги должны не столько давать знания ученикам, сколько научить их применять. А вот сами школьники должны уметь получать информацию из разных источников, уметь отсеивать ненужную и использовать ее в реальной жизни. Таковы принципы обновленного содержания образования. Сегодня о принятых и грядущих нововведениях педагогам Костанайской области «на пальцах» рассказала советник министра образования страны, передаетalau.kz.
Казахстанские педагоги должны не столько давать знания ученикам, сколько научить их применять. А вот сами школьники должны уметь получать информацию из разных источников, уметь отсеивать ненужную и использовать ее в реальной жизни. Таковы принципы обновленного содержания образования. Сегодня о принятых и грядущих нововведениях педагогам Костанайской области «на пальцах» рассказала советник министра образования страны, передает
alau.
kz.
Советник министра образования и науки Казахстана Майраш Тайкенова объясняет, как работает обновленное содержание образования, ссылаясь на то, что сегодня максимум информации ученики могут получить в интернете самостоятельно. Именно поэтому важно сейчас отказаться от старой системы работы в школе.
«У нас цель всегда была дать как можно больше знаний. Каждый учитель на своем месте считает, что его наука — это самое главное. Знания нужно уметь применять. Вот поднимите руки, только честно, кто из Вас хоть раз в жизни использовал тангенс, котангенс, косинус и синус? Есть такие в зале? Ну а бензольное кольцо кто-нибудь применил? Так вот друзья, смотрите, мы с Вами так много изучаем, но мы не знаем, что с этим делать», — отметила на встрече с педагогами Костанайской области советник министра.
Вот в чем главный принцип обновленного содержания образования, говорит советник министра, — научить использовать навыки в жизни. На официальном языке речь идет о функциональных методиках обучения. Для их внедрения анализировали опыт многих заграничных государств. Модернизацию ждут все ступени образования, но в первую очередь — дошкольная.
«Я знаю, что здесь присутствуют заведующие детских садов. Вот сейчас фокус министерство, в течение 2019 года, будет держать именно на детских садах. Повышение квалификации воспитателей, повышение заработной платы воспитателей, прохождение национального теста воспитателей. Вот это все сейчас будет проводить министерство. И это очень хорошо», — говорит Майраш Тайкенова.
При этом Майраш Тайкенова отметила, что многие родители удивляются, почему первоклашки не занимаются по букварю. Так вот, как считают в министерстве, букварь должен остаться в нулевом классе. То есть в первый класс ребенок должен прийти, умея читать, писать и считать.
С 1 июля новая Конституция официально вступит в силу — Токаев
Лучшие школьники страны собрались в Костанае: стартовала олимпиада по математике и информатике
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.
