USD 461.26 EUR 542.58 RUB 6.18

Какими стали дороги Костаная после зимы

— 28.03.2016 17:13
Заглушка 375 - нет фото

Большая часть автодорог  города сегодня представляет собой  полосу препятствий, преодолеть которую,  очень сложно даже опытным водителям. Ямы и трещины повсюду.
Большая часть автодорог  города сегодня представляет собой  полосу препятствий, преодолеть которую,  очень сложно даже опытным водителям. Ямы и трещины повсюду.
Летом прошлого года по улице Абая, в районе торгового дома «Мастак», проводились работы по прокладке  магистрального водопровода. За несколько месяцев подрядчик, ТОО «Сапар +», выполнили работу, но вот о качестве говорить не приходится. Как рассказывает  Андрей Шмидт, асфальт провалился, талые воды стекают в щели, еще больше размывая грунт. Ездить по такой дороге опасно, а потому предприниматель полностью огородил проезжую часть перед торговым домом во избежание ЧП.«Позвонил в ТОО «Сапар+», заверили, что все будет решено в ближайшие сроки и результата уже несколько недель никакого. Вчера здесь  провалился внедорожник. Я был вынужден перекрыть дорогу, потому что это опасно для движения»,- рассказывает Андрей Шмидт.
Опасными для движения сегодня можно назвать большинство автодорог областного центра- проспект Абая, улицы Маяковского, Каирбекова, Баймагамбетова и это лишь крупные дорожные артерии, которые после зимы больше похожи на дороги после бомбежки. Ямы появились и на тех автотрассах, которые ремонтировали только в прошлом году. К примеру, ул. Мауленова. Ее переделывали 4 раза, последний раз в прошлом году, в результате, новый асфальт на участке от железнодорожного переезда до Кривого магазина вновь уплывает вместе с талыми водами.
Главными причинами плохого качества автодорог областного центра по мнению преподавателя Костанайского колледжа автомобильного транспорта Валентина Июина,являются использование некачественных материалов при строительстве и неправильная проектировка водоотведения, то есть  ливнёвок. Это  приводит к тому, что вода не уходит, а следовательно разрушает дорожное покрытие.
«Вся проблема из -за воды. В основном разрушается в тех местах, где скапливается вода. Это сейчас видно наглядно,  там где лужа, осенью будет яма», — говорит Валентин Иютин.
Пока не открылся сезон ремонтных работ, дорожные службы занимаются тем, что дыры на дорогах  закидывают непонятной смесью или укладывают брусчатку в  ямы, правда хватает такого ремонта ненадолго.  И все же, по мнению специалистов дороги в областном центре могут быть нормальными, если подрядчики не будут экономить на материалах и соблюдать технологию. Кроме этого,  не мешает организовать общественный контроль за строительством дорог. К слову,  в этом году на ремонт автодорог Костаная планируется выделить небывалые средства  более 4 млрд. тенге.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.