![Изображение для новости: Картофельный кризис. Почему продукт продолжает дорожать](https://alau.kz/wp-content/uploads/2024/12/potatoes-411975_960_720-750x375.jpg)
Согласно данным Бюро национальной статистики АСПиР РК, за последнюю неделю цены на картофель выросли в среднем на 2,2%. И это вопреки всем усилиям властей по стабилизации цен на популярный продукт, сообщает Zakon.kz.
И все же, несмотря на негативную динамику цен на картофель в целом по стране, сразу в семи городах Казахстана – Алматы, Костанае, Уральске, Павлодаре, Петропавловске, Туркестане, Конаеве – подорожание удалось остановить: здесь индекс потребительских цен равен нулю.
Однако есть и свои неприятные исключения. Так, например, в Астане за неделю цены на картофель «взлетели» сразу на 11,1%. Это при том, что именно в столице радикально подошли к сдерживанию цен, введя лимиты на продажу корнеплода, что поначалу привело к его резкому удешевлению.
Также сильно подорожал картофель:
- в Атырау (на 7,1%)
- Актобе (на 5,3%)
- Жезказгане (на 5,7%)
- Таразе (на 4,3%)
- Талдыкоргане (на 3,1%).В целом по состоянию на 4 февраля картофель в Казахстане стоит на 17,8% дороже, чем было в начале года, и сразу на 61,8% – чем год назад.
Одной из причин резкого взлета цен на корнеклубни эксперты называют отсутствие контроля за экспортом, что привело к его значительному увеличению
Так, эксперты мониторингового агентства Еnergyprom подсчитали, что наибольшие объемы экспорта картофеля в 2024 году пришлись на периоды с января по апрель и с сентября по ноябрь.
Уже в начале года ежемесячные поставки были втрое выше, чем в аналогичный период 2023 года и составляли десятки тысяч тонн. Осенью, с поступлением нового урожая, объем экспорта также оставался высоким, превышая 60 тыс. тонн в месяц, а в пиковый момент достиг 82,1 тыс. тонн. В общей сложности за январь–ноябрь 2024 года Казахстан экспортировал 518,4 тыс. тонн.
Отметим, что по итогам последних 12 месяцев картофель стал лидером по росту цен среди все социально-значимых продуктов питания. За цена на него выросла на 17,8%. Капуста за год подорожала на 8,2%, морковь и говядина – на 2,7%.
Мы есть в youtube социальных сетях ВК, в Одноклассники, Фейсбук , Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.