
Все необходимые сведения самостоятельно смогут получить госорганы и другие юрлица, которые запрашивают эти справки, сообщает informburo.kz
Казахстанцам не нужно будет получать справки из нарко- и психдиспансеров, 083/у (медсправку для водителей) и 086/у (медсправку для учёбы и работы). Об этом на заседании цифровых комиссаров в Алматы сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев.
Необходимости идти в медучреждения за этими справками не будет. Госорганы и другие юрлица, которым нужны такие данные, смогут получить их самостоятельно. Казахстанцам, чьи данные запрашивают, необходимо будет дать своё согласие на выдачу информации с помощью SMS-сообщения.
«Один раз в год проводится обязательный бесплатный медосмотр. На его основе будут формироваться записи. Но если работодателя не устраивает справка из-за срока давности прохождения осмотра, он имеет право отправить сотрудника на дополнительное обследование», – пояснил предлагаемый механизм заместитель министра здравоохранения Олжас Абишев.
Причиной отмены этих справок инициаторы называют то, что их получение часто носит формальный характер: их подделывают и продают за деньги.
Соответствующие изменения планируют внести в законодательство РК уже в этом году.
В прошлом году в Казахстане отменили получение адресной справки. Учреждения, которым нужны адресные сведения граждан, теперь запрашивают их сами.
Постановление подписал главный госсанврач
Жители Костаная cмогут видеть на карте движение бригады скорой помощи по своему вызову
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.