USD 467.58 EUR 543.66 RUB 6.44

Казахстанцы массово переезжают: какие регионы теряют население

— Сегодня, 14:51
чемодан,отпуск

pixabay.com


В Казахстане усилилась внутренняя миграция населения — все больше жителей переезжают в крупные города. Об этом сообщает LS.

Число переездов выросло более чем на 11%

В первом квартале 2026 года место жительства сменили 465,8 тысячи человек. Это на 11,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При этом количество межрегиональных переездов увеличилось сразу на 22% и достигло 230,9 тысячи человек.

Астана остается главным центром притяжения

Положительное миграционное сальдо зафиксировали только в пяти регионах страны.

Лидером по притоку населения остается Астана. За три месяца в столицу прибыли 86 тысяч человек, что на 20,7% больше прошлогоднего показателя. Покинули город 67,8 тысячи человек.

Таким образом, прирост населения составил 18,1 тысячи человек.

Также положительное сальдо миграции отмечено в Алматы, Шымкент, Алматинская область и Акмолинская область.

Самый большой отток — в Туркестанской области

Наиболее заметное сокращение населения зафиксировали в Туркестанская область — минус 10,7 тысячи человек.

Далее следуют Жамбылская область, область Жетісу и Кызылординская область.

Села продолжают терять жителей

Сельская местность также сталкивается с оттоком населения.

За январь–март в аулы и деревни переехали 145,3 тысячи человек, однако покинули сельскую местность 168,5 тысячи жителей.

Наибольший отток сельского населения зарегистрирован в Туркестанская область, Жамбылская область и Мангистауская область.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.