USD 461.26 EUR 542.58 RUB 6.18

КГД предупредил казахстанцев о звонках с требованием установить приложения

— Сегодня, 14:44
калькулятор

pixabay.com


В Казахстан участились случаи телефонного мошенничества, при котором злоумышленники представляются сотрудниками Комитета государственных доходов.

Неизвестные звонят налогоплательщикам и сообщают о якобы необходимости срочно подтвердить вид деятельности, обновить регистрационные данные или пройти обязательное подтверждение через мобильное приложение.

Мошенники убеждают граждан скачать сторонние приложения, перейти по отправленным ссылкам, пройти авторизацию, а также сообщить SMS-коды, данные ЭЦП и другую личную информацию.

Какие схемы используют мошенники

По данным ведомства, злоумышленники могут представляться сотрудниками КГД и требовать установить мобильное приложение e-Salyq или другие сервисы для якобы обязательного подтверждения деятельности каждые два года.

При этом граждан пугают возможной приостановкой деятельности.

В Комитете государственных доходов подчеркнули, что такая информация не соответствует действительности и является мошеннической схемой.

Что не делает КГД

В ведомстве напомнили, что сотрудники КГД:

— не требуют по телефону устанавливать приложения;
— не запрашивают SMS-коды;
— не просят передавать реквизиты банковских карт;
— не требуют ключи ЭЦП и пароли;
— не отправляют сторонние ссылки для подтверждения данных.

Как защитить себя

Казахстанцев призвали быть внимательными и не выполнять указания неизвестных лиц по телефону.

Также рекомендуется:

— не сообщать коды подтверждения и данные ЭЦП;
— проверять информацию только через официальные источники КГД;
— при подозрительных звонках сразу прекращать разговор.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.