
Фото взято с сайта kokshetoday.kz
У жильцов многоквартирных домов теперь появится три вида банковских счетов — текущий, накопительный и целевой. Из первого оплачиваются «мелкие» расходы, например, замена перегоревших лампочек. Второй предназначен для крупных работ, таких как ремонт крыши.
Также появится и целевой. Но, по мнению председателя ОСИ и самих жильцов, в нём особой нужды нет.
«Три счета открывать — это комиссия банка, это ведение банка. Эти оплаты ведь ложатся тоже в расходы, поэтому мы против и, как бы, если этого счета не будет, наказываться не будут — это все на усмотрение жильцов, т.е. протоколом собрания если захотели открыть целевые — ради бога», — объясняет председатель ассоциации ОСИ «Костанай-Камкор» Альбина Мухамедьярова.
В отделе жилищных отношений пояснили: целевой счёт открывать необязательно. Его можно завести только по решению общего собрания жильцов — например, если они решат поставить во дворе детскую площадку или заняться благоустройством территории. А вот два других счёта — текущий и накопительный — обязательны, и если какого-то из них не будет, то председателю грозит наказание.
«Мы, как жилищная инспекция, управомоченная уже, будем приводить соответственно жилфонд, именно контроль за управляющими компаниями. В случае неоплаты, допустим, в случае не открытия второго счета, там идут штрафные санкции», — объяснил главный специалист отдела жилищных отношений Костаная Руслан Ахметжанов.
Штраф за отсутствие обязательных счетов составит от 10 до 20 МРП. Как отметил Руслан Ахметжанов, за повторное нарушение сумму, скорее всего, увеличат, но этот вопрос сейчас прорабатывается. В законе о жилищных отношениях появилось и ещё одно новшество, которое касается должников.
«Поправки коснулись должников. Т.е. раньше мы должны были три месяца ждать, и на четвертый мы только имели право подавать на взыскание задолженности, теперь нам укоротили. Два месяца если собственник жилого или не жилого помещения не платит, на третий месяц мы подаем на взыскание задолженности», — говорит председатель ассоциации ОСИ Альбина Мухамедьярова.
Если на должника подают жалобу, его долг будут взыскивать через частных судебных исполнителей. Все изменения в законе начнут действовать с 15 сентября.
В Казахстане обновят правила снятия наличных денег
Жаңалықтар - 26.08.25
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.