
Происшествие случилось 9 января около трех часов ночи. На пульт «102» с сотового телефона поступило анонимное сообщение о том, что в доме по улице Кирпичная заложено взрывное устройство, передает alau.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Костанайской области.
На место происшествия прибыли сотрудники полиции, кинологической службы, скорой помощи, пожаротушения. Данный факт не подтвердился. Уже через несколько часов оперативникам удалось установить подозреваемого. Им оказался 22-летний безработный житель областного центра.
«В ходе проведения досудебного расследования по статье 273 УК РК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» установлено, что вечером 8 января подозреваемый находился в гостях у знакомых в доме по улице Кирпичная. Около полуночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он покинул застолье, а позже в полицию поступило ложное сообщение. В настоящее время подозреваемый задержан, следственные мероприятия продолжаются», — сообщили в ДВД.
В 2017 году было зарегистрировано 6 таких преступлений. Виновные лица осуждены. Данный вид преступления относится к тяжким видам преступления. В полиции напоминают, что санкция статьи 273 УК РК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» ужесточена и наказывается лишением свободы на срок до 6 лет. Кроме того, виновный должен выплатить крупный штраф и компенсирует затраченные на ложный вызов силы и средства специальных служб.
В департаменте констатировали, что сегодня уже не составляет труда определить местонахождение и установить личность человека, звонящего по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма.
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.