Спасатель в каждый частный дом. Сегодня ЧС-ники посетили десятки жилых домов, чтобы напомнить костанайцам, как уберечь себя и своих близких от пожара особенно в отопительный сезон. Несоблюдение правил эксплуатации печей и неосторожное обращение с огнем — одни из основных причин пожаров в частном жилом секторе, где только с начала отопительного сезона в Костанайской области погибло 7 человек, из них двое детей.
Спасатель в каждый частный дом. Сегодня ЧС-ники посетили десятки жилых домов, чтобы напомнить костанайцам, как уберечь себя и своих близких от пожара особенно в отопительный сезон. Несоблюдение правил эксплуатации печей и неосторожное обращение с огнем — одни из основных причин пожаров в частном жилом секторе, где только с начала отопительного сезона в Костанайской области погибло 7 человек, из них двое детей.
С наступлением холодов у костанайских спасателей работы становится больше. Люди топят печи — а это одна из основных причин пожара в частном секторе. Только сегодня спасатели обошли десятки жилых домов. Людям напоминают основные правила пожарной безопасности.
«Несмотря на проводимую широкую работу сотрудниками ДСЧ и подразделением, ситуация в деле предупреждения пожаров и гибели людей остается напряженной»,- отметила главный специалист отдела государственного пожарного контроля ДЧС Костанайской области Галия Шадаева.
Костанайцам раздают памятки. В них — требования безопасности при устройстве печей в жилых домах. Они есть почти в каждом частном доме. Кроме того, листовки содержат информацию, как уберечь себя от угарного газа. Еще важней лично беседовать с людьми и объяснять, какие последствия может нести невнимательность или незнание правил.
Основная масса пожаров в жилом секторе, говорят ЧС-ники, происходит по вине самих людей. Только с начала отопительного сезона в Костанайской области зарегистрировано 69 чрезвычайных ситуаций, в которых погибло 7 человек, 2 из них дети.
Начальник отдела государственного пожарного контроля ДЧС Костанайской области Алмат Жаныспаев говорит: «Основной причиной гибели людей послужило короткое замыкание электроприборов, неосторожное обращение с огнем, неправильная эксплуатация отопительных приборов».
Напомнили костанайцам и об опасности курения в нетрезвом виде и детской шалости. Еще одна из причин — отравление угарным газом. В большинстве случаев оно происходит ночью.
Тем, кого не оказалось дома, листовки оставляли в дверях.
Молодые врачи не хотят работать: в Костанайской области усиливается кадровый кризис
Триатлон-парк превратился в огромную фотолокацию с тюльпанами
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.
