С начала мая в Казахстане стартовала акция «Чистый водоем», участие в которой приняли и костанайские организации. Госслужащие чистили водоемы от сетей, которые оставляют рыбаки, выпускали рыбу и очищали территорию от бытового мусора, передаетAlau.kz.
С начала мая в Казахстане стартовала акция «Чистый водоем», участие в которой приняли и костанайские организации. Госслужащие чистили водоемы от сетей, которые оставляют рыбаки, выпускали рыбу и очищали территорию от бытового мусора, передаетAlau.kz.
Наводить порядок начали не только на улицах областного центра, но и далеко за его пределами. Сегодня госслужащие активно борются с мусором и на берегу реки Тобол.Буквально за полдня им удалось очистить берег вблизи поселка Садовое и увезти 4 тонны мусора. Причем, здесь, не только забытые отдыхающими бутылки и пакеты, но и обломки старой техники.
Сегодня же специализированные органы начали и очистку водоемов.
25 сетей достали сегодня из реки Тобол. Причем по толщине все сети разные. Как говорят специалисты, из самых толстых не уйдет ни одна даже крупная рыба. Сегодня, проблема с незаконной установкой сетей стоит остро.
«Водоемы мы очищаем для того, чтобы побольше рыбы сохранить. Потому что леска ведь не гниет. А бывают такие моменты, когда лица ставят сети, а потом не приходят за сетями. Поставили когда-то, а потом забыли. И мы вот, когда снимаем, бывают такие моменты, что там рыба уже разлагается», — рассказывает главный специалист отдела Костанайской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Танат Смаилов.
Как отмечают в инспекции лесного хозяйства и животного мира, такие субботники, это лишь малая часть для защиты окружающей среды. Самое главное, чтобы жители области после купания и отдыха на природе не забывали о чистоте и вывозили мусор.
Пропал подросток в Костанае: полиция поднята по тревоге, возбуждено уголовное дело
«Ни копейки не дам»: скандал вокруг строительства высоток в Костанае
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.
