USD 502.47 EUR 525.83 RUB 5.68

Лишение родственников Назарбаева неприкосновенности не имеет обратной силы. Но есть исключения

Заглушка 375 - нет фото

Нурсултан Назарбаев сохраняет гарантии неприкосновенности как экс-президент.

Отмена уроков, прогноз погоды, события — Доставка новостей на твой смартфон! Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Отмена Конституционного закона о Елбасы лишает неприкосновенности родственников первого президента, но при этом не имеет обратной силы. Об этом в парламенте сообщил министр юстиции Азамат Ескараев.

Журналисты спросили его, можно ли родственников Нурсултана Назарбаева привлечь к ответственности за действия, которые они совершали до принятия закона.
«Закон обратной силы не имеет», – сказал министр.
Он добавил, что для первого президента как бывшего главы государства сохраняются все гарантии неприкосновенности.

«Ничего не исключается. Сохраняются все гарантии для экс-президента. Членов семьи это не касается, только его. Закон, который ставится на утрату, ранее предусматривал на имущество, счета членов семьи соответствующие гарантии», – сказал Азамат Ескараев.

Депутат мажилиса Айдос Сарым уточнил, что если родственников первого президента заподозрят в преступлениях, которые не имеют срока давности, решение по ним будет выносить Конституционный суд. К этим преступлениям, согласно статье 71 Уголовного кодекса, относятся:

преступления против мира и безопасности человечества;
террористические преступления;
экстремистские преступления;
пытки;
преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних;
особо тяжкие преступления против личности, основ конституционного строя и безопасности государства, против общественной безопасности и общественного порядка.

11 января Конституционный суд Казахстана постановил признать Закон «О Первом президенте Республики Казахстан – Елбасы» утратившим силу. 13 января парламент принял соответствующий закон на совместном заседании палат.



Мы есть в youtube социальных сетях ВК, в ОдноклассникиФейсбук , Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.