USD 446.56 EUR 512.34 RUB 5.3

Минздрав уточнит перечень болезней, при которых больничный может длиться более двух месяцев

— Сегодня, 09:25
Изображение для новости: Минздрав уточнит перечень болезней, при которых больничный может длиться более двух месяцев

Сгенерировано ИИ


Министерство здравоохранения Казахстана разработало проект изменений в перечень заболеваний, для которых установлен срок временной нетрудоспособности более двух месяцев, передает Zakon.kz⁠

Главное изменение — к названиям заболеваний планируют добавить соответствующие коды Международной классификации болезней (МКБ). Это должно обеспечить однозначную идентификацию диагнозов и единообразное применение перечня по всей стране. 

В Минздраве пояснили, что поправки носят уточняющий характер. Они направлены на исключение разночтений при применении действующих норм и повышение точности определения заболеваний.

Проект размещён на портале «Открытые НПА». Публичное обсуждение продлится до 5 октября 2026 года. В действующий перечень входит 434 заболевания. 





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.