
Межведомственная комиссия по нераспространению коронавируса под председательством заместителя премьер-министра РК Ералы Тугжанова рассмотрела поручение Главы государства по продлению карантинных мер на две недели, сообщает Primeminister.kz.
В связи с продлением карантинного режима акиматам регионов поручено провести заблаговременную работу с субъектами бизнеса по возобновлению их деятельности после завершения карантинных мер.
Министерству здравоохранения до 5 августа поручено утвердить и опубликовать санитарные требования по вводимым объектам.
В целях повышения эффективности принимаемых мер Межведомственной комиссией утверждена зона ответственности государственных органов и должностных лиц за соблюдение санитарных требований на местах.
Акты обследования по возобновлению субъектов бизнеса будут лично приниматься руководством акиматов регионов, городов, районов, территориальными санитарными службами, представителями общественности и НПП «Атамекен».
Также была заслушана деятельность акимата Павлодарской области, где фиксируется наибольший уровень летальности от пневмонии, а также акимата Восточно-Казахстанской области в связи с приростом заболеваемости COVID-19.
Министерством внутренних дел было доложено о проведении 11 тысяч рейдов по стране, по итогам которых выявлено 4 600 нарушений санитарного режима. Вице-премьером было поручено усилить работу в данном направлении акиматам Костанайской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областей.
По итогам совещания Тугжанов дал ряд других конкретных поручений.
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.